8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Заявление на увольнение


Решили уволиться с работы и не знаете с чего начать? Самым первым шагом при увольнении станет написание Вами заявления на увольнение. Заявление пишется обязательно в письменном виде, это серьёзный документ который послужит основания для расторжения с Вами трудового договора.

Законодатель не предъявляет особых требований к форме заявления на увольнение, пишется в свободной форме, но с соблюдением определенных правил.

Первое как мы уже писали, заявление должно быть в письменной форме, может быть написано от руки или в печатном виде.

Второе и самое важное, в Вашем заявлении должно быть четко и понятно изложено Ваше желание расторгнуть с работодателем трудовой договор.

Ну и третье не менее важное, это указать дату подачи заявления и дату увольнения. Согласно ст. 80 ТК РФ, вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели, исключение составляет увольнение по соглашению сторон, в этом случае Вы можете договориться об ином сроке. В народе это называется «отработка дней», и многое считают, что это прихоть работодателя, на самом деле это Ваша обязанность уведомить «шефа» о том что Вы желаете расторгнуть с ним трудовой договор. Еще одна причина по которой нужно обязательно указать дату увольнения и подачи заявления это: возможность отозвать заявление об увольнении. Вы можете это сделать вплоть до дня увольнения, при условии что на Ваше место не пригласили другого работника путем его перевода на Вашу должность.

Последним штрихом Вашего заявление будет Ваша личная подпись.

Все готово! Можно идти подавать заявление, и ждать приказа об увольнении. Но и тут Вас могут поджидать неприятности, Ваш работодатель так Вас ценит что отказывается принять у Вас заявление на увольнение.

Не отчаивайтесь, выход есть всегда!

Направьте заявление почтовым отправлением, обязательно сделайте опись вложения и закажите уведомление о доставке. В этом случае работодатель уже не сможет Вам отказать, ведь у Вас на руках будет уведомление о доставке Вашего заявления работодателю.

Скачать образец: Заявление на увольнение.

Если Ваши права нарушены и у Вас возник Трудовой спор, наши специалисты помогут Вам отстоять свои права. Мы поможем решить Ваш конфликт на любой стадии.

Запись по телефону: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.

Статьи по теме: