8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Как прописать ребенка в квартире


Регистрация ребенка по месту жительства (постоянная прописка) или по месту пребывания (временна прописка) – один из документов, который нужно оформлять в первую очередь. При отсутствии прописки родители не смогут поставить своих детей на очередь в сад, устроить в школу.

Где можно сделать прописку ребенку, и какие нужны документы

Обычно регистрацию по месту жительства, как взрослым, так и детям оформляют через управляющую компанию или ТСЖ. Если вы являетесь собственником квартиры, то для оформления прописки на ребенка вам понадобятся:

  1. Ваш паспорт.
  2. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство либо выписка).
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Копии вышеуказанных документов.

В управляющей компании вам выдадут образец заявления, который нужно заполнить без ошибок и исправлений. Готовую справку о регистрации можно будет получить уже примерно через 3-5 дней.

Ситуация немного осложняется, если вы снимаете квартиру или живете у родственников. В данном случае, для того, чтобы прописать ребенка, понадобится обязательное присутствие собственника жилья. Ему и вам нужно будет заполнить и сдать два различных заявления.

Помимо управляющей компании или ТСЖ прописку ребенку можно сделать через:

  1. Отдел УФМС.
  2. МФЦ (многофункциональный центр).
  3. Портал госуслуг в интернете.

Последние два варианта удобны тем, что сдать и получить документы можно практически в любое удобное для вас время. Единственный недостаток – время готовности справки о прописке. МФЦ является посредником и, соответственно, оформление документации происходит немного дольше, чем в УФМС либо управляющей компании.

Что нужно обязательно знать о прописке ребенка

В зависимости от вида прописки вам, как родителям, после осуществления всех процедур регистрации будет выдана либо справка по форме № 3 (при наличии временной прописки), либо справка по форме № 8(при наличии постоянной прописки). На таком документе в обязательном порядке должны присутствовать:

При оформлении временной регистрации также указывается срок, на который ребенок прописан в квартире. После окончания данного срока он будет считаться выбывшим с места временного пребывания.

Также особое внимание обратите на тот факт, что ребенок не может быть прописан один. Это значит, что при оформлении регистрации, с детьми в обязательном порядке должен быть прописан один из родителей.

По общим правилам, если гражданин прибыл на постоянное место жительства, то он обязан отдать документы на оформление прописки себе и детям в течение 7-ми дней с момента приезда. При временном проживании в том или ином городе необходимость получения справки о регистрации зависит от цели визита. Граждане, прибывшие в другой город в отпуск, командировку или по иным причинам на срок менее 90 дней, могут не делать временную прописку. В остальных случаях, за отсутствие постоянной или временной регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Если у Вас возникли вопросы и Вам нужна помощь, обращайтесь в ЮК "Жабыко Партнеры".

Запись по телефону: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.