8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Порядок признания гражданина недееспособным в Вологде


Необходимость признать гражданина недееспособным возникает как правило в случаях, когда он утратил способность руководить своими действиями и поступками, по причине психологического заболевания. Такой человек в первую очередь нуждается в помощи и опеке.

Если подобная ситуация случилась с Вашим родственником и Вы ходите самостоятельно ухаживать за родным человеком, необходимо вовремя предпринять ряд закрепленных законодателем мер, для оформления опеки.

Сколько времени ждать ответ? 30 дней с момента отправления претензии, если вернулось уведомление, то лучше отчет начинать с момента получения, что является правильнее. На практике отсчитываем 30 дней с момента отправления. После истечения указанного срока подаем иск в суд.

Как признать человека недееспособным в Вологде

Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда, поэтому начать нужно с подачи искового заявления в суд. Перед подачей заявления, необходимо собрать справки или иные документы подтверждающие наличие признаков недееспособности.

Заявление в суд о признание гражданина недееспособным могут подать члены его семьи, это могут быть близкие родственники, родители, дети, сестры и братья, учреждение в котором находится гражданин и органы опеки и попечительства.

В исковом заявление необходимо подробно изложить обстоятельства указывающие на психологическое заболевание или иные признаки недееспособности. Если Вы являетесь родственниками, то обязательно укажите данный факт с приложением подтверждающих родство документов.

После подачи искового заявления, необходимо дождаться его принятия судом к рассмотрению. Если Вы правильно составили иск и приложили необходимые документы, исковое заявление будет принято судом к рассмотрению в порядке особого производства.

В подавляющем большинстве случаев в рамках рассмотрения дела по существу будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Если эксперты придут к положительному решению о признаках психологического расстройства у человека, суд вынесет решение о признание гражданина недееспособным.

На основании решения суда гражданину органами опеки и попечительства должна быть назначена опека.

Решение суда вступает в законную силу в течение одного месяца. Если Вам важно получить опеку над Вашим родственником, мы рекомендуем не терять времени и после вынесения решения суда сразу начать собирать документы для подачи заявки на оформление опеки. Если вовремя не подать заявку на оформление опеки над родственником, опекун будет назначен из реестра опекунов. В этом случае Вам придется добиться опеки в судебном порядке. Важно не пропустить срок подачи заявки.

Список документов которые необходимо собрать или заполнить можно посмотреть и скачать на нашем сайте: Документы для оформления опеки

Юридическое сопровождение признания гражданина недееспособным и оформления опеки - 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.