8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Нецелевое использование леса, древесины


Согласно Закону Вологодской области от 12 января 2007 г. N 1551-ОЗ "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд", вологжане могут получить до 200 куб.м древесины для строительства жилого дома, по договору купли-продажи.

Через два года (в некоторых случаях один год, в зависимости от договора), необходимо предоставить отчет об целевом использовании вырубленной древесины. Департамент лесного хозяйства выйдет на местность для того, чтобы удостовериться в целевом использовании древесины и исполнении договора купли-продажи.

В случае установление факта нецелевого использования древесины, Вы будете привлечены к ответственности. За нарушение договора и использование древесины не по назначению Вам будет начислена неустойка в размере 10-ти кратной ставки платы за единицу объема объёма лесных ресурсов.

Неустойка исчисляется исходя из ставок лесных податей утвержденных постановление Правительства РФ от 22 мая 2007 года за №310 с применением коэффициента 1,51 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2016 года за № 1350 «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Сумма неустойка как правило очень значительна и составляет солидную сумму. Для присуждения неустойки департамент обращается в суд.

Что делать?

Неустойку в ходе судебного разбирательства можно существенно снизить! Для этого необходимо подготовить для суда правовую позицию, в которой последовательно изложить обстоятельства которые послужили причиной не выполнения Вами взятых на себя обязательств в срок. К правовой позиции необходимо приложить доказательства подтверждающие обстоятельства на которые Вы будете ссылаться. От того, на сколько качественно и подробно Вы подготовитесь к делу и насколько аргументированно Вы изложите все обстоятельства зависит размер сумму которую Вам может снизить суд.

Доверьте свою защиту профессионалам.

При обращении к нам, наши специалисты:

Контактный телефон: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.