8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Договор дарения или завещание?


Когда у человека возникает необходимость передачи собственного имущества, возникает вопрос каким способом это сделать. Составить договор дарения, или с помощью завещания, зачастую необходимо распорядится своим имуществом, чтобы избежать ссоры между родственниками и близкими людьми. Давайте разберем эти два самых популярных способов.

Договор дарения - это двусторонняя сделка, даритель передает имущество одаряемому, а одаряемый должен дар принят, это важное и существенное условие. Сделка должна носить добровольный и безвозмездный характер, нельзя заставить или вынудить кого-то что-то подарить, такая сделка будет признана незаконной. Оформляется договор дарения в письменной форме, в договоре указываются стороны договора, передаваемый в дар объект, документы подтверждающие право собственности на передаваемый объект. Далее договор подписывается сторонами, и регистрируется в УФРС. После прохождения процедуры регистрации у одаряемого возникает право собственности. Еще одним важным аспектом является уплата налога, при заключении договора дарения между родственниками налог не взимается, сделки между родственниками освобождены от уплаты налога.

Если Вы решили подарить единственное жилье, помните что в случае с договором дарения Вы теряете право собственности, новый собственник может в будущем на законных основаниях выселить Вас с единственного жилья. Прежде чем передавать свое имущества мы рекомендуем проконсультироваться с нашими юристами о возможных последствиях. Договор дарения часто используется в сделках между родственниками, например родители предпочитают подарить своему чаду квартиру если их ребенок в браке, в этом случае квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Завещание - это документ, в котором человек устанавливает порядок наследования его имущества, после его смерти. Составляется в письменной форме и в обязательной форме заверяется нотариусом(в отдельных случаях другими должностными лицами). Одно из основных преимуществ сохраняется собственность на объект, не нужно опасаться что в случае если испортятся отношения, может возникнуть ситуация когда Вас будут выселять из единственного жилья. Завещание можно в любое время отменить или изменить, наследникам не сообщают о том что Вы изменили свою волю, все сохраняется в тайне. Для того чтобы изменить или отменить завещание Вам нужно будет обратиться к нотариусу, и изъявить Вашу новую волю, оплатить пошлину за отмену старого завещания и пошлину за новое. Вы также можете написать закрытое завещания, сохраняя в тайне свою волю даже от нотариуса. Но не стоит забывать про обязательных наследников, в отличии от договора дарения, при наследстве они получат обязательную долю.

Наши специалисты составят в короткие сроки договор дарения и проконсультируют о возможных последствиях передачи имущества.

Запись по телефону: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.