8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Договор дарения родственникам


Вам понадобилось передать имущество, будь то квартира, земельный участок автомобиль, и.т.д. в собственность близким родственникам(супругу, детям, родителям, бабушке, дедушке, внуку, брату, сестре).

Мы рекомендуем использовать для совершения данной сделки договор дарения родственникам.

Основные Плюсы:

Экономическая выгода, ни у одаряемого ни у дарителя не возникает обязанности уплаты налога. То есть, даритель освобождается от уплаты налога так как сделка безвозмездна и он не получает прибыли, а одаряем не платит налог на доход так как сделка совершается между близкими родственниками. Это очень существенная экономия денежных средств, ведь при сделке с лицами которые не приходятся Вам родственниками придется заплатить налог 13%.

Имущество точно останется за одаряемым. Все что подарено в браке разделу не подлежит. Это является важным фактом для многих родителей, которые опасаются что допустим автомобиль который они собираются передать своему ребенку в случае развода будет разделен. В случае использования договора дарения возникновения подобной ситуации исключено.

Договор дарения родственникам не требует нотариального заверения. Это еще одна экономия денег. К услугам нотариуса стоит прибегнуть если у Вас есть опасения что договор в последствии может быть оспорен в судебном порядке. Нотариус выступит свидетелем что все происходило в добровольной форме по обоюдному согласию, все лица были дееспособны и находились в здравом уме и твердой памяти, осознавали свои действия и была соблюдена формальная процедура. Напомним что закона об обязательном нотариальном заверении договора дарения нет.

Самым сложным и ответственным будет составление договора, содержимое договора самое важно, договор важно составить таким образом чтобы он не вызвал вопросов у регистратора при прохождении процедуры регистрации, текст необходимо составить так чтобы договор нельзя было оспорить в дальнейшем в судебном порядке. Договор должен быть в 3-х экземплярах, один останется у дарителя, второй у одаряемого, а третий экземпляр необходимо предоставить в УФРС. При подаче договора на регистрацию необходимо присутствие всех участников сделки. Не забудьте оплатить госпошлину. По факту Вы получите на руки свидетельство о регистрации права собственности.

Доверьте самое сложное при оформлении договора дарения родственникам, нашим специалистам. Наши юристы в короткие сроки составят юридически грамотный договор, и проконсультируют Вас о дальнейших действиях и последствиях.

Запись по телефону: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.