8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Как отменить судебный приказ


Произошло списание денежных средств с Вашего счета? На счета наложили арест?

Зачастую подобные ситуации возникают на основании вынесенного в отношении Вас судебного приказа. Ситуация неприятная, но поправимая. Давайте разбираться что это за документ и каков порядок его отмены.

За определением заглянем в 121 ГПК.

Судебный приказ – это постановление, выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям.

Проще говоря если Вы кому-то что-то должны, кредитор может обратиться в суд и в отношении Вас будет вынесен судебный приказ. В котором будет содержаться требование о выплате в пользу заявителя денежных средств или возврата ему движимого имущества. Считается, что спора о праве нет, стороны в суд не вызываются. Судья после вынесения судебного приказа направляет его должнику (направляется должнику, по адресу который указал заявитель), разъясняя, что если есть спор о праве (например дожник не согласен с суммой предъявленной к взысканию), то должнику необходимо в десятидневый срок с момента получения, направить в суд возражение. Судебный приказ направляется почтой РФ. К сожалению бывают случаи когда судебный приказ теряется на почте, в этом случае приказ возвращается в суд с истекщим сроком хранения на почте, считается, что должник был надлежаще извещен о вынесении в отношении него судебного приказа.

При получении судебного приказа, не торопитесь его выбрасывать. Внимательно с ним ознакомьтесь, обратите внимание на шапку документа, там содержатся сведения о местонахождении суда и Ф.И.О. судьи который(ая) вынес(ла) постановление. Еще одна важная информация это присвоенный делу номер, а также дата когда был вынесен приказ. Информация о том кто обратился в суд за вынесение судебного приказа. Обязательно прописана сумма к взысканию и основание для взыскания со ссылками на статьи закона.

Что делать если пропущен десятидневный срок для отмены судебного приказа.

Пропустили десятидневный срок для отмены судебного приказа, но реализовать свое право помещала уважительная причина? Пишем ходатайство судье о восстановлении срока, ссылаемся на наличие уважительной причины и просим восстановить право на подачу возражения. Обратите внимание, ходатайство подается вместе с возражением на судебный приказ. Не переживайте, как правило судья идет на встречу в подобной ситуации.

При получении судебного приказа о взыскании денежных сумм или истребовании имущества, не теряйте времени, обратитесь к нашим специалистам. Мы поможем Вам отменить приказ и утратить статус должника, а также прекратить исполнительное производство.

Запись по телефону: 8 911 533 77 65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.