8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Что нужно сделать перед увольнением


Причина, по которой вы покидаете свое место работы, может быть любая: увольнение начальством, переход на другое более интересное место работы, переезд в другой город и т.д. Я постараюсь рассказать о том, как уйти с работы с честью, сохранить нужные контакты, не потерять хорошие отношения с бывшими коллегами и получить все необходимые материальные выплаты.

В случае, если вы сами приняли решение уволиться с работы, вам необходимо поставить об этом в известность свое начальство. Не менее чем за две недели вы должны написать заявление об увольнении. Если начальство отреагировало адекватно, то вам необходимо закончить все свои дела и, по возможности, обучить человека, который займет ваше рабочее место. Если же ваш начальник отказал вам в увольнении, напишите заявление и пришлите его начальнику по почте с уведомлением о вручении. В этом случае он по истечении срока 14 дней будет обязан оформить увольнение. Если вы увольняетесь по причине невыносимых отношений с коллегами и начальством, то одновременно с подачей заявления об увольнении возьмите двухнедельный отпуск.

Перепишите все свои рабочие контакты, потому что некоторые могут вам понадобиться в будущем, также обязательно обменяйтесь с коллегами, которые тоже смогут понадобиться вам, телефонами, e-mail и другими контактами. Любой работник использует компьютер не только в рабочих, но и в личных целях, так что перед уходом необходимо удалить всю личную информацию со своего компьютера. Также лучше собрать и унести с собой все свои личные вещи – кружку, сувениры и т.д. На некоторых предприятиях принято прощаться с коллегами, устраивая им чаепитие.

Что обязан выдать вам ваш работодатель?

  1. Компенсацию за неиспользованные вами отпуска. В случае отказа выплат за неиспользованные отпуска вы можете уйти в отпуск и последний рабочий день в компании будет считаться днем вашего увольнения.
  2. Трудовую книжку. По вашему письменному заявлению он обязан выдать вам еще и другие документы, связанные с вашей работой.
  3. Рассчитать и выплатить заработную плату.

В случае, если ваше начальство отказывается производить вам все полагающиеся выплаты или выдавать трудовую книжку, вы имеете полное право обратиться в суд.

Если Ваши права нарушены и у Вас возник Трудовой спор, наши специалисты помогут Вам отстоять свои права. Мы поможем решить Ваш конфликт на любой стадии.

Запись по телефону: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.

Статьи по теме: