8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Автомобиль арестован приставом за неоплаченные штрафы


При покупке автомобиля, по различным обстоятельствам покупатель не торопится ставить машину на учет в ГИБДД. Такие действия могут повлечь целый ряд проблем, одна из них - это множество неуплаченных штрафов бывшим собственником и как следствие наложение ареста на транспортное средство судебным приставом. Давайте разбираться, почему был наложен арест, ведь владельцем транспортного средства являетесь Вы.

Так как вещь движимая, то право возникает не с момента регистрации, а в момент, когда бывший владелец транспортного средства передал Вам вместе с ключами автомобиль после подписания договора. С этого момента Вы полноправный собственник авто с соответствующими правами и обязанностями. Право предыдущего собственника прекратилось

Сколько времени ждать ответ? 30 дней с момента отправления претензии, если вернулось уведомление, то лучше отчет начинать с момента получения, что является правильнее. На практике отсчитываем 30 дней с момента отправления. После истечения указанного срока подаем иск в суд.

Как снять арест?

Первое, что Вам необходимо выяснить фамилию пристава который наложил арест, посмотреть данную информацию можно, в том числе и на сайте судебный приставов, на этом же сайте можно уточнить часы приема пристава и его рабочий номер телефона.

Далее, свяжитесь с приставом по телефону, объясните Вашу ситуацию, попросите назначить Вам встречу для того, чтобы предъявить документы подтверждающие право владения. На основании данных документов пристав обязан снять арест с Вашей собственности.

При личном посещении пристава настаивайте на том, чтобы арест был снят с автомобиля в Вашем присутствии. Обязательно затребуйте копию постановления о снятии обременения с автомобиля, этот документ необходимо возить с собой во избежание недоразумений в случае остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД.

В случае получения отказа в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь с жалобой к старшему приставу.

Остались вопросы или нужна наша помощь? 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.