8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Как заверить доказательства в интернете


Что делать если необходимо для суда заверить доказательство, которое находится в интернете? Например, оскорбительный пост в социальной сети или переписку с электронной почты.

В данной ситуации Вам поможет нотариальное обеспечение доказательств

Что это такое?

Вы обращаетесь к нотариусу и просите заверить Ваше доказательство, которое размещено в интернете. Как правило это требуется для доказательства своей правоты в судебном разбирательстве.

Например, у Вас трудовой спор, в качестве доказательства трудовых отношений Вы заявляете переписку по электронной почте с работодателем. Чтобы Ваш оппонент в ходе судебного разбирательства не заявлял, что данной переписки не существует, а Ваши скриншоты не более чем снимок экрана, Вы делаете нотариальное удостоверение.

В последствии, данные доказательства будут приобщены к материалам дела и их сложно оспорить, ведь реальность переписки подтвердил нотариус.

Сама процедура заверения не вызовет больших сложностей. Алгоритм приблизительно следующий, продолжим на примере переписки по email:

Вы обращаетесь к нотариусу и объясняете для чего и зачем Вам нужно обеспечение доказательства, указываете в заявлении какие конкретно страницы или вложения Вам нужно заверить, оставляете свой логин и пароль от почты. Нотариус назначит Вам дату и время когда можно будет подойти для совершения процедуры заверения. Все происходит не сразу, нотариусу нужно время для того, чтобы убедиться, что заявленная Вами переписка действительно существует, а также проверить актуальность логина и пароля которые Вы предоставили.

В назначенную дату, после необходимой проверки и распечатки материалов, являющихся доказательствами, нотариус заверит Интернет страницы и составляет протокол осмотра сайта, содержащий:

К протоколу осмотра переписки прилагаются все необходимые материалы, являющиеся доказательствами.

При обращении к нотариусу за обеспечением доказательств в Интернете если Вы физическое лицо, обязательно захватите с собой паспорт, если Вы действуете от имени юридического лица Вам потребуется полный пакет правоустанавливающих документов.

Контактный телефон: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.