8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Регистрация ИП и ООО


Выбирая между регистрацией ИП или ООО, в первую очередь вы определяете систему налогообложения, ответственность за осуществление коммерческой деятельности и кредитование/инвестирование (это уже по необходимости).

Что нужно и как регистрировать ИП?

Перечень самых важных документов для создания ИП:

  1. Заявление на регистрацию статуса индивидуального предпринимателя в форме Р21001.
    Учтите, что сразу заполненное заявление подписывать не нужно. Это Вы сделаете при подаче всего пакета документов в присутствии сотрудника налоговой службы или нотариуса (в зависимости, кто принимает и регистрирует).
    Важно! Внимательно заполните данное заявление, иначе ошибки или некорректные данные станут причиной для отказа в регистрации.
  2. Госпошлина в размере 800 рублей.
    Вам понадобится оригинальная квитанция. Произвести оплату Вы можете, как в отделениях банков, так и на официальном сайте федеральной налоговой службы.
  3. Система налогообложения.
    Имеется несколько вариантов расчета налогов. Популярностью пользуется так называемая Упрощенная система налогообложения (УСН). Она позволяет осуществлять практически все виды предпринимательской деятельности и наиболее выгодна по размерам налогов.
    Вам нужно будет подать заявление на УСН сразу вместе со всеми документами либо в течение 30 дней после присвоения статуса ИП.
  4. Номер ИНН
    Если Вы ранее не имели ИНН, то можете самостоятельно его зарегистрировать, заполнив и подав заявление в налоговую службу. В течение 5 дней Вам выдадут индивидуальный номер налогоплательщика.
    Примечание: в разных регионах налоговые службы самостоятельно регистрируют ИНН на основе поданных документов для Ип. Рекомендуем уточнять этот момент.
  5. Оригинал паспорта, а также ксерокопии всех страниц даже незаполненных.
    Далее подаете перечисленные документы в налоговую службу по месту проживания. Получаете расписку от налоговика и в течение 3 рабочих дней ожидаете результат регистрации. В положительном случае, Вам выдается выписка ЕГРИП.

Процедура регистрации ООО

Первым делом, Вам нужно придумать название ООО. Оно может быть полным либо сокращенным; на русском либо иностранном языке. Как примеры: общество с ограниченной ответственностью «Василек», ООО «Василек».

Второй шаг – юридический адрес.

  1. Домашний адрес ген. директора или учредителя.
    Плюсом является отсутствие затрат на юр. адреc.
  2. Арендованное помещение.
    Минусом являются существенные затраты. А при смене адреса аренды нужно будет вносить данные в учредительный документ.
  3. Массовый адрес (арендованный/приобретенный в специальных организациях).
    Отличается недорогой стоимостью, но большой вероятностью для отказа в регистрации налоговой службой. Выбирайте более авторитетные места для адреса.

Третий шаг – коды ОКВЭД и система налоговых отчислений.

В заявлении на регистрацию ООО Вам нужно будет указать коды своей деятельности.

Также Вам нужно определиться с системой налогообложения. Их всего 4 вида: общая, упрощенная, единый налог на временный доход и единый сельскохозяйственный налог.

Важно! Если Вы в назначенные сроки не успеете подать заявление на присвоение нужной системы налогоотчислений, то автоматически получите ОСН (общую).

Перечень самых важных документов для создания ООО:

  1. Заявление по форме Р11001;
  2. Решение учредителя (если он единственный);
  3. Протокол собрания учредителей (от 2 лиц);
  4. Договор об образовании ООО (от 2 лиц);
  5. Устав ООО;
  6. Госпошлина (4 000 р);
  7. Гарантийное письмо о предоставлении юр. адреса (в случае покупки или аренды помещения).

Далее Вы относите вышеперечисленные документы в налоговую службу, получаете расписку и ожидаете результат в течение 3 рабочих дней.

Если все успешно, то у Вас есть 4 месяца на то, чтобы внести уставной капитал в размере 10 000 рублей.

Мы раскрыли самые важные шаги для регистрации ИП и ООО. Существует еще масса дополнительных нюансов, например, получение лицензии, печати, учет в Роспотребнадзоре и многое другое, но это уже считаются неважными, а лишь по желанию действий.

Доверьте регистрацию Вашего бизнеса профессионалам, обращайтесь в ЮК "Жабыко Партнеры".

Запись по телефону: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.