8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Что необходимо знать арендатору при заключении договора аренды


Если вы находитесь в поисках офиса, склада или иного помещения для устройства и размещения бизнеса, эта статья для Вас.

Итак, помещение найдено, что дальше? Перечислю ряд советов и рекомендаций на что необходимо обратить внимание:

  1. Договорные отношения. Всегда заключайте договор аренды, ваши права и обязанности будут четко прописаны, не верьте «на слово» второй стороне. Как правило, слова и положения в договоре на деле разнятся.
  2. Проверьте с собственником ли Вы заключаете договор. Если нет, и это договор субаренды, посмотрите первоначальный договор, нет ли там запрета на сдачу помещений третьим лицам.
  3. Проверьте в каком состоянии помещение, если ли в нем есть недостатки (трещины на стенах, отслоение краски, провисшие потолки, не исправная или плохо функционирующая проводка). В случае их обнаружения отразите все в акте приема – передачи, иначе доказать, что недостатки были до Вас очень сложно.
  4. Что входит в арендую плату. Фиксированная цена аренды может быть низкой, но в договоре могут присутствовать дополнительные платежи, а именно за коммунальные услуги, за уборку кабинета и мест общего пользования, за установку домофона и его обслуживание, за охрану здания. В итоге платеж увеличивается на существенную сумму.
  5. Когда обязательство по оплате будет исполнено. Юридические лица работают через расчетные счета, не всегда они находятся в одном банке. Для вас лучше когда ваше обязательство по оплате будет считаться исполненным с момента списания денежных средств со счета, а не с момента зачисления
  6. Внимательно изучайте основания для расторжения договора в одностороннем порядке, а также штрафные санкции.
  7. Проверьте может ли арендодатель в случае просрочки внесения аренды применить удержание вашего имущества, а именно закрыть доступ в помещение до полной оплаты. Как правило, если указанный пункт есть и вы подписали указанный договор, вернуть имущество будет крайне затруднительно.
  8. В договоре важно подробно прописать претензионный порядок, поскольку, при наличие спорных моментов у вас будет четкая инструкция в действию.
  9. Обращайте внимание на подсудность, то есть какой суд будет рассматривать ваше дело. Если подсудность не указано, то иск будете предъявлять по месту нахождения ответчика (по юридическому адресу), который может быть в любом регионе.
  10. Перед заключением договора аренды сходите на консультацию к юристу. Это поможет избежать проблем в будущем и внесет ясность на что вы идете.

ЮК "Жабыко Партнеры" оказывает помощь при составлении договоров аренды, ведет консультации по всем возникшим вопросам.

Контактный телефон: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.