8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Брачный договор


За рубежом брачный контракт между супругами – обычная повседневная практика. В России наоборот не принято фиксировать порядок взаимоотношений между мужем и женой на бумаге. Но в последнее время подобные соглашения и в нашей стране набирают популярность.

Брачный договор – соглашение, заключаемое супругами, которое регулирует имущественные и иные правоотношения между мужем и женой. Такое определение нам дает ст. 40 СК РФ. К договору применимо не только семейное, но и гражданское законодательство РФ.

Как и когда можно заключить?

Важно знать, что подписать подобное соглашение супруги могут как до свадьбы, так и во время семейной жизни. Действие брачного договора начинается:

Еще одно правило, касающееся действия договора звучит так: «Брачный контракт может распространяться на правоотношения пары как вовремя законного брака, так и после него». Например, в договоре можно прописать правила раздела и пользования совместным имуществом после развода. Но это скорее исключение, чем правило, так как обычно подобные соглашения прекращают действовать с момента расторжения брака в ЗАГСе.

Законом, а именно главой 8 СК РФ установлены некоторые правила, касающиеся составления и подписания брачного контракта:

Содержание брачного договора

На консультациях граждан в нашей компании, от клиентов часто звучит вопрос о том, какие пункты стоит вписывать в брачный контракт, а чем лучше пренебречь? Давайте сначала поговорим о том, что можно и нужно включать в соглашение:

  1. Установление правил распределения прав собственности между супругами. По закону, все вещи, купленные мужем и женой в браке, считаются общими. Исключение составляют: унаследованное имущество, личные вещи, подарки и т.д. (подробнее в ст. 36 СК РФ). Но брачный договор может пойти в разрез данному правилу. Это значит, что пара может изменить установленные законом правила и самостоятельно расписать, что будет относиться к общей собственности, а что к индивидуальной.
  2. Правила ведения семейного бюджета. В контракт также можно включить условия о распределении доходов и расходов в семье.
  3. Порядок возникновения собственности на вещи, которые еще только планируется приобрести. Например, машина, купленная на общие средства, будет только у мужа, а дача – только у жены.
  4. Правила раздела имущества после развода также могут быть зафиксированы в брачном контракте.
  5. Распределение обязательство по долгам и кредитам. Опять же, по общим правилам семейного законодательства, все долги супружеской пары, как и имущество, делятся пополам. Брачным договором можно изменить это правило и зафиксировать ту модель, которая устроит обоих супругов.

В контракте желательно как можно подробнее зафиксировать все имущественные правоотношения между супругами. В будущем это может сильно упростить процедуру развода и раздела имущества.

Что же не стоит включать в брачный договор? Таких положений мало, но они есть:

  1. Пункты, ограничивающие правоспособность и дееспособность одного из супругов. Например, нельзя писать в договоре, что муж или жена не имеют право ходить на выборы, совершать определенные сделки и т.д.
  2. Пункты, ограничивающие правомочия мужа или жены на защиту своих прав или подачу иска в суд.
  3. Положения, регулирующие отношения между парой и их детьми, не связанные с имуществом. Например, нельзя включить в договор информацию о том, кто сколько раз будет мыть посуду или делать уроки с ребенком.
  4. Иные пункты, которые намеренно ухудшают положение одного из супружеской пары или нарушают нормы семейного законодательства.

В теории, конечно, вышеуказанные пункты могут быть включены в соглашение. Но в силу ст.44СК РФ такие условия автоматически признаются ничтожными и не несут за собой никаких правовых последствий.

Можно ли изменить или отменить брачный договор?

Если муж и жена не против изменений содержания или отмены действия контракта, то ни кто не может препятствовать им. Они должны взять брачный контракт, свидетельство о браке, паспорта и прийти к нотариусу. Да, нотариус обязательная инстанция, т.к. по семейному законодательству любые изменения в договоре вносятся в том же порядке, что и сам брачный договор. А как мы помним, нотариальное заверение соглашения - тоже обязательное правило.

При возникновении спора любой из супругов может подать иск в суд с целью:

Недействительность брачного договора также может быть установлена судом на основании нарушения норм гражданского права. Например, мнимость или притворность сделки.

При грамотном составлении, брачный контракт – отличный инструмент для построения имущественных правоотношений между мужем и женой. За каждой стороной закреплены конкретные права и обязанности, а при разводе известен четкий алгоритм действий. Главное, учесть все моменты и не нарушить закон. В этом вам помогут юристы, специализирующиеся в сфере семейных правоотношений.

Контактный телефон: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.