8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Алименты на ребенка


Под алиментами в Семейном кодексе РФ понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов. В данной статье мы расскажем о том, как рассчитать и взыскать алименты на ребенка, проживающего с одним из родителей.

Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. При достижении ребенком совершеннолетия, обязанность уплачивать алименты на ребенка прекращается. Возникают вопросы, а если ребенок получает первое высшее образование на бюджетной основе, могут ли быть продлены алименты? К сожалению, нет. В законодательстве четко указано до достижения совершеннолетия – 18 лет.

Существует два порядка уплаты алиментов:

  1. Добровольное соглашение родителей;
  2. Судебный порядок. Взыскание алиментов по решению суда.

Добровольное исполнении обязанности по содержанию несовершеннолетнего. В этих целях родители должны заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка. Данный документ, в соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ подлежит обязательному удостоверению нотариусом, в противном случае является недействительным. Соглашением можно установить способ и порядок уплаты алиментов на ребенка (например: единовременно в твердой сумме или периодическими платежами, путем предоставления денежных средств или иного имущества и т.д.). Соглашение не должно ущемлять интересов ребенка, нельзя заключить на сумму меньшую чем причиталось бы по закону.

Если согласия не удалось достигнуть, придется обращаться в суд.

Исковое заявление о взыскании алиментов может быть подано в любое время до достижения ребенком совершеннолетия. Порядок следующий: Если родитель работает официально и имеет стабильных доход, нужно обраться за выдачей судебного приказа в мировой суд. В иных случаях, в том числе при отмене судебного приказа нужно обратится с исковым заявлением в Вологодский городской суд Вологодской области (если Вы или ответчик проживаете на территории города Вологда) или в Вологодский районный суд Вологодской области (если проживаете в районе), по указанной категории споров действует исключительная подсудность, иск может быть подан по выбору истца, как по своему месту жительства (при условии совместного проживания с несовершеннолетим, подтверждается документально) так и по месту жительства ответчика.

Какие бывают алименты:

  1. В процентном соотношении;
  2. В фиксированной денежной сумме;
  3. Смешанные алименты.

В первом случае это:

Второй случай имеет место быть, если ответчик получает заработную плату или иной доход неофициально, заработки носят хаотичный порядок. Образ жизни свидетельствует об одном уровне дохода, а справки с работы о другом. Сокрытие доходов необходимо доказывать в суде. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, как правило привязываются к прожиточному минимуму на ребенка, размер зависит от конкретных обстоятельств дела.

В третьем случае алименты имеют смешанную форму, например: 25% от всех видов дохода, но не менее 0.5 прожиточного минимума на ребенка в Вологодской области.

Семейный кодекс РФ допускает возможность снижения (увеличения) размера алиментов. Изменение установленного судом размера алиментов возможно только по судебному решению (п.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Требование в суд об изменении размера алиментов может быть заявлено как плательщиком алиментов, так и их получателем. Иск об уменьшении (увеличении) размера алиментов подается по месту нахождения взыскателя алиментов.

Основанием для уменьшения (увеличения) размера алиментов, установленного судом, является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ), причем как в сторону улучшения, так и ухудшения. К таким обстоятельствам могут быть отнесены увольнение с работы, рождение ребенка, вступление в брак и др. Данные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими доказательствами.

Если родитель нигде не работает:

Если неработающий родитель официально признан безработным, алименты удерживаются из его пособия по безработице, которое он получает на бирже труда. Если родитель не состоит на учете в центре занятости населения, расчет производится исходя из суммы средней заработной платы в стране.

Родитель - индивидуальный предприниматель:

Размер алиментов, подлежащих выплате, определяется в зависимости от вида налогообложения, выбранного для ведения предпринимательской деятельности. Если применяется упрощенная система налогообложения, то алименты исчисляются исходя из размера средней заработной платы по стране.

В случае применения ЕНВД для расчета берется сумма дохода, за вычетом расходов, понесенных предпринимателем.

Юридическая компания "Жабыко и Партнеры" оказывает услуги по взысканию алиментов в судебном порядке под ключ (без Вашего участия).

Запись по телефону: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.

Статьи по теме: