8 911 533 77 65
8 (8172)705 456

Признание отцовства недействительным


Что делать, если выяснилось, что на самом деле отец ребенка не Вы.

В последнее время мы наблюдаем увеличение подобных случаев. Типичный случай: когда пара расторгла брак (рассталась). Через несколько месяцев девушка заявляет о своей беременности, после рождения ребенка, если отцовство не оспаривается, ребенка записывают на бывшего молодого человека, назначаются алименты, и.т.д.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, и уверены что ребенок не Ваш или выяснилось что отцом ребенка являетесь не Вы, необходимо признавать отцовство недействительным.

Оспорить отцовство и погасить запись в ЗАГС можно исключительно в судебном порядке. Исковое заявление подается от лица на которого записан ребенок, по месту жительства ответчика. В заявление в суд необходимо отразить ситуацию в целом и приложить доказательства Вашей позиции.

Помните, в случае если исковое заявление об оспаривание отцовства будет составлено не правильно или содержать нарушения, такое заявление будет Вам возвращено.

Наши специалисты составят в короткие сроки юридически грамотное исковое заявление в суд.
Запись по тел: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

На стадии подготовки к судебному заседанию необходимо собрать максимально количество доказательств. Подготовить стратегию доказывания, с подробным изложением всех обстоятельств дела.

Самым весомым доказательством будет служить результат экспертизы ДНК. Но, если по каким-то причинам проведение экспертизы не возможно, то необходимо привлекать свидетелей которые могут подтвердить отсутствие отношений в период зачатия ребенка. Доказательством могут послужить различные документы подтверждающие отсутствие заявителя в городе, и.т.д. В случае уклонения ответчика от проведения экспертизы в случае её назначения, считается, что обстоятельства в отношений которых назначалась экспертиза установлены.

При положительном решении об оспаривании отцовства, у заявителя отпадает обязанность по уплате алиментных обязательств, содержанию ребенка.

Помните: наличие у Вас положительного судебного решения, не освобождает от выплаты алиментов (в случае их взыскания). Для отмены алиментов нужно обратиться с копией решения суда с отметкой о вступлении в законную силу к судебному приставу который ведет Ваше дело.

Если у Вас возникли вопросы и нужна помощь, обращайтесь в ЮК "Жабыко Партнеры".

Контактный телефон: 8 911-533-77-65 или 8(8172)705-456.

Любое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки.